Возможно ли оформить опекунство для полностью парализованной сестры, которая полностью дееспособна, если муж не способен обеспечить должный уход?
Здравствуйте. Виктория, в соответствии со ст. 32 Гражданского кодекса РФ, опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Обращаю Ваше внимание, действующее законодательство РФ предусматривает институт патронажа. Согласно ст. 41 Гражданского кодекса РФ, над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
Можете.обращайтесь в орган опеки.