Обязана ли работница оплатить недостачу, если была уволена до проведения инвентаризации?
Добрый вечер!
При наличии договора о коллективной ответственности для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. Поскольку Вас не было на работе - Ваша вина в недостаче исключается.
Добровольно ничего не выплачивайте.Чтобы взыскать с Вас ущерб, работодатель будет вынужден обратиться в суд. Суд будет обязан установить вину каждого члена коллектива (бригады), чтобы распределить ущерб.
Вам нужно будет подготовить аргументированный отзыв на иск, исходя из отсутствия Вашей вины в недостаче.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.
Здравствуйте. В общем то правомерно, но нужно смотреть что прописано в договоре кол.мат. ответственности