Москва, 12.08.2014, 18:56

Как нейтрализовать проблему аморального поведения алкоголика в нашем доме - в поиске решений и вовлечении собственницы квартиры

Вопрос №4611874 из г. Москва
опубликован 12.08.2014, 18:56
В моем доме, квартирой на этаже выше моей, проживает алкоголик, который ведет аморальный образ жизни. Проблема заключается в том, что все эти действия происходят в подъезде у всех на глазах, шум и вонь. Разговоры с ним ни к чему не приводят. Все соседи не знают что делать. Ни участковый ни наряд полиции ничего не хотят делать. Что в таком случае мы как соседи можем сделать? У этого алкоголика есть дочь, она собственница квартиры, но там не проживает может быть можно ее заставить что-либо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот алкоголик оказывается подарил квартиру дочери. Но она то за ним не ухаживает, он весь сидит в своей грязи и грязь по всему подъезду размазывает. Может стоит ее припугнуть отменой дарения? Он же на самом деле может отменить дарственную?

12.08.2014, 19:56

Договор дарения, а не дарственную, нельзя отменить без веских оснований.

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

12.08.2014, 20:01

Алкоголик вряд ли отменит дарение... И вообще нет такого понятия "отмена дарения"... Только признание договора недействительным...

12.08.2014, 20:27

Если они заключили договор дарения, то право собственности УЖЕ должно перейти, вы путаете понятия в законе.

12.08.2014, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ее вы не можете заставить ничего сделать. Только писать заявления о привлечении алкоголика к административной ответственности.

12.08.2014, 18:57

Этот алкоголик оказывается подарил квартиру дочери. Но она то за ним не ухаживает, он весь сидит в своей грязи и грязь по всему подъезду размазывает. Может стоит ее припугнуть отменой дарения? Он же на самом деле может отменить дарственную?

12.08.2014, 19:56

Договор дарения, а не дарственную, нельзя отменить без веских оснований.

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

12.08.2014, 20:01

Алкоголик вряд ли отменит дарение... И вообще нет такого понятия "отмена дарения"... Только признание договора недействительным...

12.08.2014, 20:27

Если они заключили договор дарения, то право собственности УЖЕ должно перейти, вы путаете понятия в законе.

12.08.2014, 20:29