Москва, 12.08.2014, 20:12

Форма отказа от наследства со стороны отца-пенсионера - нотариально заверенное заявление?

Вопрос №4612504 из г. Москва
опубликован 12.08.2014, 20:12
Планируем покупку дачи, которая принадлежит продавцу на основании соглашения о разделе наследства. Наследство от покойной матери, продавец поделил его с братом. Но есть еще их отец-пенсионер, то есть муж умершей. Продавец говорит, что отец отказлся от наследства. В какой форме должен существовать такой отказ - нотариално заверенное заявление или еще что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Только нотариально заверенный отказ. Покупать Вы можете только если есть свидетельство о праве собственности.

12.08.2014, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Свидетельство о праве собственности есть - интересует, каким должен быть этот нотариально заверенный отказ - это нотариально заверенное заявление, свидетельство?

Свидетельства о праве собственности на дачный дом и на землю есть. Но какая именно бумага, заверенная нотариусом, должна подтверждать отказ от наследства? И еще - в свидетельстве на до написано Жилое строение (садовый дом), назначение - нежилое. Что это значит - жилой дом - нежилое назначение? Что в нем нельзя прописаться?

12.08.2014, 20:23

Анна!

Нет, зарегистрироваться нельзя, только в судебном порядке.

12.08.2014, 20:32

Нет, нельзя. только в судебном порядке.

12.08.2014, 20:33

Если на дачном участке есть другие постройки - баня, сарай, должно быть и на них свидетельство о собственности? Если его нет, чем это чревато для покупателя такого участка?

12.08.2014, 20:44

Ничем, просто может быть написано с дворовыми постройками.

12.08.2014, 20:49