Как защитить свои права, если нотариус отказывается выдать документ о подаче заявления на наследство?
Что делать, если нотариус отказывается выдавать документ, подтверждающий факт подачи мною заявления на наследство?
Ее помощница подготовила такую справку, а нотариус отказалась подписывать. На мои доводы, что это мое законное право получить документ, подтверждающий, что я, действительно, писала такое заявление, она накричала на меня, обозвала недееспособной и выставила за дверь! Полгода по наследственному делу истекают завтра. В деле есть еще один наследник, на которого этот нотариус в свое время подписывала завещание. Ко мне все время в данной нотариальной конторе относятся недружелюбно, спрашивают, буду ли я судиться. А без этой справки я не то, что подать иск в суд не могу, я даже доказать послезавтра не смогу, что заявление от меня вообще было в деле...
Имела ли право нотариус мне отказать? На какой закон ссылаться, чтобы доказать свою правоту? И можно ли обезопасить себя, послав завтра заявление еще каким-то образом (заказным письмом, телеграммой)?
Лучший ответ
Вы когда заявление подавали, оплачивали нотариусу деньги за составление и удостоверение данного заявления. Каждый платеж записывается у нотариуса в специальный журнал, в котором Вы тоже должны были расписаться. Так что никуда Ваше заявление из наследственного дела не денется, по запросу суда нотариус предоставит копию наследственного дела со всеми заявлениями.
Благодарю Вас за полезную консультацию!