Отказали в регистрации по месту пребывания в СПб - вопросы к документам и дальнейшие действия

У меня следующая ситуация:

Мне нужна регистрация по месту пребывания в спб. Моя тетя собственница квартиры в спб дала мне нотариальное согласие на временную регистрацию в своей квартире на определенный срок. Так же дала мне нотариально заверенное свидетельство на право собственности на квартиру и договор купли продажи.

С эти со документами я пошла в отдел вселения и регистрации граждан.

В регистрации мне отказали в связи с тем что я должна была предоставить оригинал свидетельства на квартиру. На сайте уфмс я поняла что собственник может не предоставлять оригинал документов тогда сотрудники отдела вселения и регистрации сами делают запрос в росреестр. Правомерный ли был отказ? Куда обращаться дальше? http://vwww.ufms.spb.ru/files/941-3769.doc

Лучший ответ

Дальше можно обращаться и в суд

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Только суды в СПБ длятся от 6 месяцев и больше

. Может проще взять свидетельство у тети и предоставить его в УФМС???

И проблема снимется.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию")

От регистрирующегося лица вправе подать заявление любое иное физическое лицо имеющее на то полномочия, установленные нотариальной доверенностью.

Спасибо за ответ!

Во-первых, обратитесь с письменной претензией в адрес начальника УФМС.

Во-вторых, если не поможет, в прокуратуру.

Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Спасибо за ответ!

Вы вправе обжаловать действия сотрудника УФМС вышестоящему начальнику, либо прокурору, а также в суд, но для последнего варианта требуется письменный отказ в регистрации

Спасибо за ответ!

Правомерный ли был отказ? Куда обращаться дальше ?

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

А также с иском в суд

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Уважаемая Катерина , г. Санкт-Петербург !

В данном случае Отказ УФМС РФ НЕ правомерен.

Кроме того, обращаю ваше внимание что:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

При этом Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим документом, а является только Правоподтверждающим документом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.08.2014г

22:07 моск.

Спасибо за ответ!

Отказ првомерен,либо Вы не поняли ,либо сказали не правильно,ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ САМ СОБСТВЕННИК.,при регистрации,никаких доверенностей.

Не понравился Ваш ответ.