Санкт-Петербург, 13.08.2014, 04:40

Как защитить права сына при получении наследства в сложной ситуации международного наследования?

Вопрос №4614697 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2014, 04:40
Родители оформили дарственную на старшую дочь при жизни. Себе купили новую квартиру. Потом умирает мать, через несколько лет отец. Отец оставляет завещание на их квартиру внуку (сыну старшей сестры). Соответственно, младший брат остается без наследства. Что можно сделать в данной ситуации сыну этих родителей? Сын живет уже 20 с лишним лет в России, а сестра с родителями в Казахстане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть была ли выделена супружеская доля матери и принято ли наследство по закону на эту долю. Отец мог завещать только свою долю. Актуально только если квартира находится в РФ. Также правовое значение имеют сроки принятия наследства. Виртуально невозможно Вам ответить полно и правильно, нужна дополнительная информация.

13.08.2014, 23:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

ничего не возможно сделать, такова воля родителей. Они имеют на это право. Не вижу оснований для оспаривания завещания.

13.08.2014, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Первая квартира, которую родители отдали по дарственной дочери, не вошла в завещание. В завещании только квартира внуку.

13.08.2014, 05:08

Договор дарения не оспорите, а с квартирой, которая указана в завещании, нужно разбираться. Она ведь приобретена в браке, мать умерла раньше завещателя, соответственно на ее долю открылось наследство , наследниками по закону является муж и Вы с сестрой, завещание отец мог написать на свою долю.

14.08.2014, 00:03