Ангарск, 13.08.2014, 05:39

Возможность снижения неустойки при просрочке платежа по договору поставки

Вопрос №4614787 из г. Ангарск
опубликован 13.08.2014, 05:39
Дмитрий Владимирович. Может Вы сможете дать несколько практических советов? Суть вопроса: между организациями был заключен договор поставки, товар был поставлен в срок. Оплата должна была осуществляться двумя частями. Покупатель просрочил оплату первой половины, оплатив через 30 дней только часть, и через 10 дней остаток; по второму взносу также оплатил часть на 30 дней позже, остаток через 20 дней. Задолженности по основному долгу нет. Цена договора 80 000 рублей. В договоре прописана неустойка за просрочку платежа 3% (!). Сейчас Поставщик намерен обратиться в суд за взысканием неустойки (расчетная по договору - около 105 тыс.). Обращаться будут, возможно, с суммой иска 80000 руб. Покупатель однозначно будет обращаться с ходатайством о снижении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. Какие именно доводы и доказательства можно предоставить суду, помимо указания на размер договорной неустойки 1095% годовых? Какие шансы на пересчет неустойки по минимуму? (Дополнительно: просрочки не были связаны с халатным или недобросовестным отношением Покупателя, возникли срочные крупные непредвиденные расходы; Поставщик претензий не направлял, общался по телефону, уточнял, когда будет оплата и успокаивался; вопрос о пенях никогда не поднимал. Сейчас, видимо, решил заработать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставляйте суду доказательства несоразмерности неустойки к основному обязательствуСтатья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

13.08.2014, 05:44

То, что суду необходимы доказательства - понятно. В этом и вопрос - как именно подтвердить, что поставщик не понес убытков на заявленную сумму? мы не владеем финансовой информацией по его деятельности. Брать справки из ведущих банков о размерах ставок по краткосрочным кредитам, действовавшим в период просрочки и надеяться, что истец не принесет в суд свои договоры с контрагентами и подтверждение того, что из-за просрочки покупателя, он вынужден был платить пени по своим договорам?

13.08.2014, 06:13

Вы в своем вопросе пишите что просрочка оплаты была вызвана непредвиденными обстоятельствами., поэтому следует суду предоставить доказательства ,подтверждающие наличие таких обстоятельств. Также в обосновании своей позиции по необходимости снижения неустойки говорите что истец не обращался к вам с претензиями по поводу понесения убытков из за несвоевременной оплаты Такие доказательства также не предоставлены суду.Таким образом можно переложить бремя доказывания. на истца по поводу убытков

13.08.2014, 06:33