Кодинск, 13.08.2014, 05:39

Отказ в возмещении ущерба после ДТП - почему страховая компания ссылается на количество участников?

Вопрос №4614789 из г. Кодинск
опубликован 13.08.2014, 05:39
У нас произошло ДТП, пострадало 5 машин, в том числе и моя. Я сдала документы в свою страховую компанию на возмещение ущерба (сделала независимую экспертизу). Мне вернули документы ссылаясь на то,что участников более двух и я должна обратиться в страховую компанию виновницы ДТП. Правомерно ли мне отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам отказали правомерно, так как в соответствии с п. 48.1. Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" определено, что:

" Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

13.08.2014, 05:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Николай Петрович, страховая компания виновницы просит нотариально заверить копию паспорта, водительского удостоверения и документов на машину. Правомерны их требования? я сомневаюсь. И еще один вопрос: владельцем авто является мой супруг, управляю машиной я (муж работает на вахте), копию паспорта и водительское удостоверение я прикладывала свои. Может все таки нужны документы мужа. ДТП произошло на стоянке, в машинах ни кого не было.

13.08.2014, 07:01

Если у Вас нет доверенности на право представления интересов владельца автомобиля (страхователя) в страховой компании, то потребуются копии документов мужа. Заявление также должен будет подавать муж, либо его можно направить по почте.

Перечень документов следующий:

- заявление

- справку о ДТП

- копию протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

- документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

- заключение экспертизы (если делали)

- документы об оплате услуг эксперта

Если документы подаются лично, то никаких нотариальных копий предъявлять не нужно, так как копии этих документов может заверить сам страховщик.

Если же вы направляете документы почтой, то в соответствии с п. 62 Правила ОСАГО документы должны быть заверены нотариально.

13.08.2014, 07:11

спасибо за информацию, но то что меня интересует я не нашла. к сожалению.

13.08.2014, 07:20