Вопросы о сохранении родительских прав при разводе - как преодолеть препятствия и обеспечить связь с ребенком?
иск об определении порядка общения с ребенком нужно направлять в районный суд по месту жительства ответчика, таков закон
Здравствуйте.
До решения суда она не имеет права препятствовать Вашему общению с ребенком. К сожалению, законных способов повлиять на это практически нет, тут все зависит от личных отношений и договоренностей. Иск о взыскании алиментов может быть подан в суд по месту жительства истца (т.е. Вашей гражданской жены). Это установлено ГПК РФ и повлиять на это нельзя.
Вы, в свою очередь, можете подать иск об установлении времени общения с ребенком.