Судебное разбирательство о месте жительства ребенка - перспективы и возможные препятствия

Я подал в суд на определение места жительства ребенка-дочери 6 лет со мной отцом. Мать (ответчица) в это время с тяжелым заболеванием лежала в больнице. Ребенок находился у бабушки (матери ответчицы), бабушка мне ребенка не дает, даже увидеться. 7 августа 2014 г мать-ответчица умерла. Я хотел забрать ребенка, но мне его не отдали, бабушка очень скандальная. Суд назначили на 26 августа. Бабушка наняла адвоката и хочет подать встречный иск на лишение меня родительских прав. Хотя я работаю-военный, у меня полная семья, есть ребенок в браке, алименты платил, материально обеспечен. Оснований для лишения меня родительских прав нет. Ребенка настраивают против меня, запугивают,. Написал заявление в полицию о том что мне не дают ребенка, опека бездействует. Выиграю ли я суд. И на каком основании бабушка может явиться в суд с адвокатом, если ответчик-мать ребенка и она умерла. Адвокат бабушки сказал мне в полиции, что он меня закроет на 15 суток в полицию, если я заберу ребенка до суда-что это мое действие будет препятствие суду. Подскажите пожалуйста есть ли такой закон. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Адвокат ведет себя недостойно,запугивая вас таким Образом По закону у вас приоритет воспитании ребенка по отношению к ее бабушке Поэтому вы имеете полное право забрать себе ребенка Для лишения родительских прав нет оснований

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Нет такого закона.Главное нужно не трамвировать психологически ребенка.Если ребенок хочет до суда быть у бабушки,то пусть и будет.Не надо оказывать психологического давления ни Вам,ни бабушке на ребенка.Правомерное решение примет только суд,с учетом прежде всего,интересов ребенка.Удачи!

Скажите пожалуйста, а какой сейчас смысл от суда, если мать умерла, отец есть. И нужен ли на суд акт осмотра жилого помещения, я живу в части есть прописка, со мной живет моя семья и у них тоже прописка в части

Здравствуйте! Но у бабушки и у Вас есть право обратиться в суд,она им воспользовалась.А есть смысл или нет решит сам суд.

суд очень будет интересовать в каких условиях будет жить ребенок.Нужен не только акт,справка о составе семьи,размер занимаемой квартиры в кв.м.,справка о зарплате может потребоваться.И потом Я не знаю кто подавал на суд и какие исковые требования? На иск необходимо представить в суд возражения по иску.Удачи!

У Вас и у бабушки есть право на обращение в суд.Я точно не понял,кто воспользовался этим правом и обратился в суд с исковым заявление .Вы неточно назвали исковые требования.На иск нужно подавать возражения в суд.При решении вопроса суд уделит много внимания изучению того ,где будет жить ребенок.Нужен и акт осмотра,размер квартиры,справка о составе семьи.Может быть полезна справка о Вашей зарплате.От адвоката или суда может прозвучать вопрос-намерена ли жена усыновить(удочерить ) ребенка. И на будущее.не пишите уточнения снова в вопросах.Много отнимает времени.Кто эту практику начал,не знаю,но все уточнения пишутся в личку.Так и было до вчерашнего дня.Если что-обращайтесь.Удачи!