Пенсионеру, столкнувшемуся с судебным решением о списании 50% пенсии, требуется помощь - как минимизировать выплаты и справиться с арендой жилья
Я пенсионер, мне 74 года, пенсия 11 тыс. рублей. После решения суда по гражданскому делу (повздорили с соседом) судебный пристав вынес решение забирать из пенсии 50% (сумма долга 23 тыс.). Я не имею своего жилья и вынужден его снимать у знакомой за 3 тыс. руб.Что делать? Какую минимальную сумму я могу выплачивать?
Добрый день!
Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об удержании из пенсии и устанавливает размер удержаний. Размер удержаний не может быть больше 50% от всего размера.
В вашем случае можно:
1. обратиться к судебному приставу-исполнителю, принести документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
2. можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний;
3. можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке и приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положения
4. при наличии оснований обратиться с жалобой в суд/ в порядке подчиненности на действия/бездействия судебного пристава-исполнителя.
Удачи!
В таком случае попросите у суда рассрочку выплаты долга .Попросите чтобы суд определил сумму тысячи две в месяц. Учитвыая ваш возраст, размер пенсии,думаю суд даст вам рассрочку
50 процентов - это установленный законом размер
у вас есть право обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, чтоб удерживали меньше