Последствия и возможное признание действительности договора купли-продажи при отзыве доверенности без уведомления
Мне дали доверенность на продажу недвижимости. После подачи документов в росреестр, доверенность отозвали, меня при этом никто не уведомил об отзыве доверенности. Регистратор проверил доверенность и выяснилось, что доверенность отозвана, регистрацию приостановили. Доверитель так и не связался ни с регистратором, ни со мной, ни с покупателем. Какие последствия в данном случае для договора купли-продажи? Возможно ли признание данной сделки действительной, ведь на момент подачи документов и подписания договора купли-продажи доверенность была действительной? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если покупатель исполнил сделку, т.е. оплатил стоимость квартиры, то может обратиться в суд с требованием о регистрации договора (ст. 165 ГК РФ). Ведь на момент заключения договора полномочия были, значит и договор был заключен.
Благодарю Вас за полезную консультацию!