В долговой расписке предусмотрена неустойка в виде штрафных процентов за просрочку возвращения займа.
В долговой расписке предусмотрена неустойка в виде штрафных процентов за просрочку возвращения займа. Суд ограничил сумму штрафных процентов величиной осн. суммы долга. Имеется ли по этому поводу разъяснение или постановление ВС, другой нормативный акт, чем руководствовался судья, ограничив неустойку?
Уважаемый, Сергей! Статья 333 ГК предусматривает, что, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер.
Судам дано право применять ст. 333 ГК, снижать неустойки только в исключительных случаях и реально оценивать последствия нарушения, а не формально и без какого-либо основания "срезать" неустойку до ставки рефинансирования, размера основного долга или иных искусственных ориентиров.