Обязаны ли управляющая компания предоставлять жильцу финансовые документы для анализа в условиях совместного обслуживания нескольких домов?
Здравствуйте! Если на сайте имеется информация,то жилец ,которого это не устраивает пусть обращается в официальный орган.объясняет причину обрашения,для чего нужна финансовая документация.Если официальный орган примет решение о предоставлении,то и сам запросит у вас необходимую документацию.А жильцу Вы не обязаны предоставлять финансовую документацию.Сошлитесь на договор между Вами и жильцом,не думаю,что там есть пункт,который обязывает Вас предоставлять любую документацию другой стороне-т.е. жильцу(ам) дома.Удачи!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 на сайте публикуются сведения о финансово-хозяйственной деятельности УК в том числе: - основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации, ТСЖ, ЖК (годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе бухгалтерский баланс и приложения к нему). Сведения размещаются в виде копий, заверенных подписью руководителя управляющей организации и печатью этой организации, а при размещении в сети Интернет - в виде электронной копии документов с обязательным отображением подписей и печатей;
- сведения о тарифах на коммунальные ресурсы:
перечень коммунальных ресурсов, которые закупаются у ресурсоснабжающих организаций, с указанием поставщиков, объема и цены закупаемых ресурсов;
тарифы для потребителей, установленные для этих ресурсоснабжающих организаций, с указанием реквизитов нормативных правовых актов (дата, номер, наименование принявшего акт органа), которыми установлены такие тарифы;
тарифы на коммунальные услуги, которые применяются для расчета размера платежей для потребителей;
- сведения о количестве случаев снижения платы за нарушение качества коммунальных услуг и (или) за превышение установленной продолжительности перерывов в их оказании за последний календарный год.
Вы обязаны предоставить ИНФОРМАЦИЮ, например, разъяснить порядок расчета или правомерности применения тарифа, но предоставлять для анализа финансовые документы не обязаны. Все сведения есть на сайте.