Могут ли работодатели запрашивать справку о беременности от сотрудников?
Вообще, даже не касаясь вопроса беременности, в отпуске по графику работодатель отказать не имеет права. Есть исключения, но они четко прописаны в ТК и могут быть использованы работодателем в крайнем случае (ну, если без вашего присутствия фирма вообще умрет - не меньше). Нет доказательств у работодателя в необходимости переноса отпуска - значит, это нарушение трудового законодательства. Ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
Справку о беременности, по большому счету, работодатель может потребовать только в том случае, если вы запросили более легкие труда или уходите в отпуск по беременности и родам. К такому отпуску, кстати, вы имеете право присоединить и ежегодный отпуск вне зависимости от графика. Работодатель против - есть госинспекция по труду, прокуратура и суд.
При таком подходе, простите уж, получается, что работодатель может каждый день запрашивать у вас справку о том, что вы не беременны? Бред. Это ваше личное дело - предъявлять справку или нет, - по графику обязан отпустить в отпуск.
Так что ваши права нарушены точно - что делать, решать вам.
С уважением,
Максим Горячев
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))