Москва, 13.08.2014, 12:16

Как приватизировать квартиру, чтобы муж дочери не имел прав на нее?

Вопрос №4617263 из г. Москва
опубликован 13.08.2014, 12:16
В неприватизированной квартире прописаны 2 члена семьи: мои дочь и несовершеннолетний внук. Дочь является ответственным квартиросъемщиком. В настоящий момент дочь находится в официальном браке, муж из Удмуртии и пока (подчеркиваю - пока, т.к. он довольно сильно этого добивается) в квартире не прописан. Как лучше в данном случае приватизировать квартиру, чтобы муж дочери в случае расторжения брака и т.д.) не имел никаких прав на квартиру, в идеале, чтобы вообще дочь не могла его прописать. И стоит ли вообще приватизировать квартиру в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина!

В приватизации имеют право участвовать лица:

- проживающие в ней и зарегистрированные (вселенные) на законных основаниях;

- ранее не участвовавшие в приватизации в совершеннолетнем возрасте;

- если дочь пропишет мужа (вселит его как члена семьи, что допустимо), то он получит право участвовать в приватизации, а для того, чтобы он в ней не участвовал, потребуется его письменный отказ.

Таким образом, права на квартиру (право собственности) может возникнуть только после ее приватизации и у лиц, участвовавших в ней.

Дочь может не регистрируя его приватизировать в квартиру на себя и ребенка. После чего она может его прописать в квартире и факт регистрации ни коим образом не повлияет на чьи-то права.

Данная квартира будет считаться полученной по безвозмездной сделке и несмотря на то, что приобретена в браке, не будет являться совместной собственностью супругов

13.08.2014, 15:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не прописывать вообще. Прав иметь не будет (ст 70 ЖК РФ) Сначала приватизируйте.

13.08.2014, 12:18

Вашей дочери необходимо приватизировать квартиру до регистрации в ней супруга. В случае расторжения брака данная квартира разделу подлежать не будет.

13.08.2014, 12:18

Сначала приватизируйте, супруг дочери, поскольку не зарегистрирован, прав на приватизацию иметь не будет (см. ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда)

13.08.2014, 12:19

Ирина, дочь может на данный момент приватизировать квартиру. а может оставить всё как есть (на её усмотрение). тем более что муж дочери. в квартире не имеет регистрации. и в приватизации принять участие. не сможет.

13.08.2014, 12:19

Приватизируйте квартиру до регистрации зятя в этой квартире

13.08.2014, 12:20

В первую очередь приватизировать квартиру в равных долях на ребенка и дочь, а затем она может зарегистрировать его в квартире если пожелает. В этом случае, в случае расторжения брака, и его отказа сняться с регистрационного учета, Ваша дочь вправе будет как собственник просить суд его выселить и снять с регистрационного учета.

13.08.2014, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! На, как меня проконсультировали в одной юридической фирме, после приватизации данная квартира будет считаться совместно нажитым (приобретенным) имуществом и зять может подать на раздел имущества. Мало того, мне сказали, что на приватизированной доле ребенка зять, как отец ребенка, может вообще зарегистрироваться без чьего либо согласия.

Здравствуйте! После включения в договор социального найма супруга Вашей дочери, последний приобретет право на участие в приватизации жилого помещения. Вашей дочери необходимо в настоящее время приватизировать жилье и которое в случае расторжения брака в последующем не подлежит разделу.

Пусть Ваша дочь приватизирует жилье и в последующем, как получить свидетельство о праве собственности пропишем супруга.

ст. 209 ГК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (п. 4 ст. 31 ЖК РФ)

13.08.2014, 12:21

Постоянно делать временную регистрацию....

Я думаю Вашей дочери все же стоит подать документы на приватизацию... Она и Ваша внучка в равных долях станут собственниками, даже в последствии зарегистрировав своего супруга и в случае расторжения брака, она его в судебном порядке снимет с регистрационного учета....

А оплата сейчас де факто одинаковая, что у нанимателей то и у собственников...

13.08.2014, 12:29

Сначала приватизируете на дочь и внука,потом регистрируете зятя.В противном случае,зять сможет участвовать в приватизации. Закон о приватизации жилищного фонда в РФ ст.2

13.08.2014, 13:09

Муж Вашей дочери не будет иметь право на квартиру, если её приватизируют те, кто сейчас в ней проживают.

Можно и не приватизировать, если дом не новый. Иначе согласно ст. 32 ЖК РФ обяжут взять деньги за сносимое жильё, которых не хватит на иное жильё - это не Жмеринка.

13.08.2014, 13:52

Спасибо всем кто ответил! Но, как меня проконсультировали в одной юридической фирме, после приватизации данная квартира будет считаться совместно нажитым (приобретенным) имуществом и зять может подать на раздел имущества. Мало того, мне сказали, что на приватизированной доле ребенка зять, как отец ребенка, может вообще зарегистрироваться без чьего либо согласия.

13.08.2014, 12:34

Это не правда. Приватизированное имущество только того супруга, который его получил в процессе приватизации (ст. 36 ЖК РФ)

13.08.2014, 12:35

Совместно нажитым имуществом считается только то, которое приобретено по возмездным сделкам (купля продажа).... а в данной ситуации государство бесплатно передает Вашей дочери муниципальное жилье... оно не попадает под категорию совместного...

Ребенка возможно зарегестрировать к родителям без согласия всех остальных, но не родителя к ребенку...

13.08.2014, 12:43

Это глупость,это безвозмездная сделка ,данная квартира не приобретается на средства супругов,она передается безвозмездно,стороной обходите таких юристов.

13.08.2014, 13:10
Это лучший ответ

Это что за "юридическая" фирма, в которой Вам такое сказали?!

Во-первых, имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) НЕ является совместно нажитым и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ). Приватизация - сделка безвозмездная, так как квартира передается в собственность бесплатно.

А право собственности у ребенка, равно как и право пользования, НЕ порождает никаких прав у родителей. Родители не имеют прв на имущество детей, как и наоборот (п. 4 ст. 60 СК РФ).

Это случаем не бесплатная консультация была по навязчивым звонкам?

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.

Если нужна помощь, обращайтесь, я веду жилищные, семейные и наследственные дела.

13.08.2014, 13:24

В одну юридическую фирму забудьте дорогу - пусть читают по слогам ст. 70 ЖК РФ (Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя) и ст. 36 Семейного кодекса РФ (Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью).

Приватизация и есть безвозмездная сделка.

А вселяется только ребёнок к родителям, а не наоборот.

13.08.2014, 13:57