Санкт-Петербург, 13.08.2014, 12:50

Как узаконить право проезда на участок в СНТ через соседнее садоводство - основные требования и документы

Вопрос №4617519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2014, 12:50
К нашему участку в СНТ нет подъездной дороги, приходиться ездить по дорогам соседнего садоводства. Как узаконить это право и какие нужны документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо оформлять сервитут, если дорога была проложена за счет самого садоводства и проходит через его территория (см. ст. 274 ГК РФ)

Если же дорога находится в федеральном или региональном подчинении, то оформление документов не требуется, так как они находятся в общем пользовании.

13.08.2014, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Какие нужны документы для оформления сервитута на проезд по дорогам другого садоводства, т. к. подъездной дороги к нашему участку нет? Спасибо.

13.08.2014, 13:30

Необходимы следующие документы:

1. Правоустанавливающие документы на участок СНТ

2. Кадастровый план ЗУ с указанием части, как которую распространяется сервитут или кадастровая выписка о таком объекте

3. Учредительные документы СНТ

4. Соглашение об установлении сервитута

13.08.2014, 13:34