Какие документы необходимо запросить у продавца при покупке второй комнаты в двухкомнатной квартире, включая кадастровый паспорт?
Кадастровый паспорт нужен. Проверьте правоустанавливающие документы на комнату, возможно, потребуется согласие супруга. Договор можно оформить в простой письменной форме. Если сомневаетесь, обратитесь к адвокату, можете также заключить соглашение о юридическом сопровождении сделки. Расходы не очень большие, зато сможете минимизировать риски.
Здравствуйте. Кадастровый паспорт если его нет на всю квартиру единого у Вас.
Свидетельство на право собственности
Документ-основание приобретения комнаты
Для регистрации перехода права собственности необходим кадастровый паспорт. Сделать его Вы можете сами на всю квартиру. Если в Управлении Росреестра его нет. Получать кадастровый паспорт необходимо в Управлении Росреестра, если у Вас уже есть технический паспорт. Если доля приобреталась по возмездной сделке в браке, то нужно нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки. Также для регистрации нужно свид-во о праве собственности и правоустанавливающий документ, на основании которого была приобретена доля.
На всякий случай возьмите свежую выписку из ЕГРП в Управлении Росреестра, чтобы было видно, что на данный момент продавец- всё ещё собственник доли (иное мало вероятно, но на всякий случай лишним не будет). Если квартира коммунальная, то попросите у соседа свежую и архивную справки о регистрации, чтобы знать, зарегистрирован ли кто-то, о ком Вы не знаете в квартире или были ли там зарегистрированы лица, которые хоть и сняты с рег. учета, но могут восстановить регистрацию (армия, места лишения свободы). В данном случае так же важно знать, была ли приватизация и отказывались ли от приватизации зарегистрированные в квартире лица.
У меня на руках только паспорт на квартиру, выданный в феврале 2005