Как защитить себя от службы взыскания в случае задолженности перед МТС банком и проверить начисления и штрафы
для начала нацслужба взыскания это коллекторы, им ваш банк продал ваш долг и они будут с вас его требовать и угрожать все чем можно, напишите им претензию и потребуйте копию кредитного договра и агентского договора с банком, припугните что обратитесь в прокуратуру ,копии они вам не вышлют, обратитесь с претензией в банк и потребуйте объяснений, кому и как они продали ваш долг, и пусть предоставять вам копии документов,а получив все бумаги жалобу в пркуратуру и в суд с иском на банк и коллекторов, возможно и те и другие не явятся в суд, так тяните до истечения срока исковой давности, коллекторы могут подать в мировой суд за приказом, который можно обжаловать, то есть у вас сейчас наступил период веселой и полнойй приключений жизни и удачи вам, написал бы по-русски с эмоциями но меня заблокируют, а так рвется наружу, я с коллекторами уже воюю не один год и с нацслужбой тоже, они уже после моего запроса перепродали долг моего клиента кому-то, воюйте с ними
Артем Игоревич, добрый день!
Первое, в случае если, МТС Банк переуступил право требования коллекторскому агентству то, выплачивать задолженность вы будете коллекторам. Если коллекторское агентство работает с банком по договору оказания услуг то, выплачивать задолженность будете непосредственно банку.
Второе, при переуступке права требования, вас должны были известить соответствующим образом, направляется почтой уведомление о новом кредиторе по заключенному вами договору, с указанием реквизитов для оплаты, суммы основного долга, неустойки и процентов.
Исходя из описанного вами, коллектора работают по договору об оказании услуг по взысканию просроченной задолженности.
Для уточнения суммы задолженности, вам следует обратиться в банк.
Изучите кредитный договор, обратите на пункт где говорится об переуступке права требования третьим лицам. Оно должно соответствовать Постановлению Пленума Верховного суда № 17.
Если есть желание судится с коллекторами или с банком, обратите внимание на пункт в кредитном договоре о первоочередности списания денежных средств в случае недостаточности денег на счету, должно соответствовать положению ст. 319 ГК РФ.