Проживаю в России, супруга в германии, на развод не согласна, общих и несовершеннолетних детей нет, как можно получить развод.
Здравствуйте! В соответствии со статьей 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами либо лицами без гражданства производится в соответствии с российским законодательством. Гражданин России вправе расторгнуть брак в суде РФ с супругом, проживающим на территории России, независимо от его гражданства. Если допускается расторжение брака в ЗАГСе, то брак с иностранцем расторгается в диппредставительствах или консульствах родной страны супруга.
Обращайтесь с иском в суд по последнему месту жительства жены..
В судебном порядке. При необходимости, обращайтесь по email.