Компании Б естественно мы должны выплатить сумму, большую в 2 раза, чем та,что может вернуть хозяйство.
Наша компания еще в феврале оплатила покупку зерна с урожая июля у хозяйства. Рассчитывая получить зерно вовремя, мы перепродали данное зерно компании Б по двойной цене. Сейчас хозяйство отвечает, что зерно сгорело (сухая погода), выдать нам продукцию не могут-только вернуть деньги. Компании Б естественно мы должны выплатить сумму, большую в 2 раза, чем та,что может вернуть хозяйство. Можем ли мы (при обращении в суд) истребовать с хозяйства ту сумму, которую оплатим компании Б.
По тексту вопроса - явно нет. Отсутствует вина производителя.
ГК РФ.
"Статья 538. Ответственность производителя сельскохозяйственной продукции
Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины".