Что делать, если случайно задел пешехода на дороге?

Вопрос №4618708 из г. Хабаровск
опубликован 13.08.2014, 14:41
Сегодня случайно задела пешехода, идущего по краю проезжей части около торгового центра, женщина шла махала руками и ударилась о боковое зеркало. Я отъехала метров 10, припарковалась, вышла, ее уже нет. зашла в центр, через минуту вышла опять, снова никого. Она не упала, видимо просто ушла. Что делать? Чем грозит если она вдруг захочет дать делу ход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы дать ход делу у женщины должны быть свидетели происшествия,зафиксированы травмы..Поэтому дкмаю данная ситуация не получит развития.Здесь фактор времени решающий Думаю женщина неничего не будет предпринимать.Если она что задумала то уже была бы шумиха

13.08.2014, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как минимум может быть ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ.

13.08.2014, 14:42

она может подать на компенсацию морального и материального вреда по ст 151 ГК РФ, расскажите все как было, если вдруг обратится в полциию

вам нужно было вызвать в любом случае сотрудников ГИБДД

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

13.08.2014, 14:43

В худшем случае грозит ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ, а также иск о возмещении морального и материального вреда.

13.08.2014, 14:44

она не упала, видимо просто ушла. что делать? чем грозит если она вдруг захочет дать делу ход?

--пока ничего не сможете сделать (если не знаете женщину которую задели автомобилем) а при её обращении в ГАИ, узнаете адрес и попробуете решить проблему. Ждите.

12.24 ч. 1 Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего штраф от 2500 до 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет

13.08.2014, 14:44

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с п. 2.5 ПДД водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан:

- немедленно остановить транспортное средство;

- включить аварийную световую сигнализацию;

- для предупреждения других водителей об опасности - выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов;

- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- в случае если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать "Скорую медицинскую помощь”.

- в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, - на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП;

- освободить проезжую часть, если движение по ней других транспортных средств невозможно.

- при необходимости перемещения автомобиля (освобождение проезжей части, доставка пострадавших в лечебное учреждение) – предварительно зафиксировать положение транспортного средства, предметы и следы, относящиеся к ДТП. Для этого следует составить схему ДТП – с указанием взаиморасположения транспортных средств, ориентиров на местности (дорожные знаки, стоящие у дороги дома), ширины проезжей части, количества полос движения, следов торможения. Схема ДТП составляется в присутствии не менее чем двух свидетелей и удостоверяется подписями с указанием их ФИО и адреса;

- сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

За невыполнение обязанностей в связи с ДТП предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 12.27 КоАП – штраф в размере 1 000 рублей. Часть 2 указанной статьи предусматривает наказание за оставление места ДТП – лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Обратите внимание – ответственность за оставление места ДТП будет иметь место лишь в случае, если вы сознательно покинули место ДТП без намерения вернуться. В случае, если вы отъехали от места ДТП на 50 метров - вас можно привлечь к ответственности только по ч.1 ст. 12.27, и то при наличии достаточных доказательств и оснований.

13.08.2014, 14:44

Все будет зависеть от доказательств, которые пострадавшая представит в суд.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

13.08.2014, 14:45

Добрый день!

Статья 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

13.08.2014, 14:46

просто ушла. что делать? чем грозит если она вдруг захочет дать делу ход?

Оставление места ДТП (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ)

За оставление места дорожно-транспортного происшествия, водителю, который являлся его участником грозит лишение водительских прав на срок от года до полутора лет, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» определяет, что дорожно-транспортным происшествием (ДТП) является событие, которое произошло в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, если:

погибли или ранены люди;повреждены транспортные средства;повреждены сооружения или грузы

причинен иной материальный ущерб

Если при ДТП нет пострадавших,то можно не ожидать сотрудников полиции. сообщить в ГИБДД по телефону.

13.08.2014, 14:53

Надо было вызывать гаи сразу же. Но если вы растеоялись - не паникуйте. Возможно она все уже забыла и пошла по своим делам. Если же подаст на вас в суд, собирайте доказательства своей невиновности!Если это крупный торговый центр там наверняка есть камеры наблюдения. Возьмите запись с них - это будет доказательтвом в суде. на записи будет видно что вы ее преднамеренно не сбивали и не зацепили, а что она шла по ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ и размахивала руками.

13.08.2014, 23:59

Уточняю: я не оставила место ДТП, я еще в течение 40 минут была там, машину не прятала. никто не приехал, не подошел, никакого шума. там свидетелей уйма была, рядом дачники сидят торгуют огурцами (прямо на проезжей части).

13.08.2014, 14:58

Так зачем тогда паниковать . продолжайте наслаждаться жизнью. Все, что от вас зависело, Вы сделали. Самое главное, что Вы не скрылись с места ДТП. А потерпевшая все равно будет , в случае чего - если надумае, решать вопрос с вашей страховой. Удачи!

13.08.2014, 15:05

Но ведь в ГИБДД Вы не позвонили.

13.08.2014, 15:08

Оставление места ДТП еще в данном случае нужно доказать.

Полис ОСАГО гарантирует денежное возмещение всем пострадавшим участникам дорожного движения, пешеход, в этом плане не является исключением. Страховая компания виновного водителя будет обязана возместить ему стоимость лечения и потерю заработка. Однако если в ДТП был виновен пешеход, что тоже бывает, у него нет права на получение возмещения по ОСАГО.

13.08.2014, 15:10