Как рассчитывается неустойка по задолженности по алиментам и кто должен производить расчет?
Выплата неустойки за просрочку выплаты алиментов предусмотрена ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ. Взыскание неустойки возможно по заявлению взыскателя только в судебном порядке, и только при условии наличия вины плательщика алиментов. Если невыплата алиментов произошла по вине организации, выплачивающей должнику заработную плату, взыскатель вправе предъявить иск к организации о взыскании невыплаченной суммы.
Расчет производится в суде. Считаем неустойку по следующей формуле: долг за месяц х 0,5% х количество дней просрочки:
Долг 35 тыс руб. (35х0,5/100х на дни просрочки)