Хотелось бы спросить, есть ли при такой сделке подводные камни?
Дмитрий, день добрый!
Чтобы дать более развернутую консультацию по вашему не простому вопросу, естественно необходимы все те документы, которые вы описываете в своем письме (предвариетльный договор, договор дарения, договор с агентством, завещание, если оно есть, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, правоустанавливающие документы на земельный участок). Однако уже сейчас видятся некоторые правовые риски в описываемой вами схеме сделки.
1. До момента вступления в наследство (а это 6 мес.) у Вас нет правомочий по распоряжению завещанным Вам имуществом. Поэтому не понятно, на основании чего вы будете подписывать предварительный договор купли-продажи недвижимости;
2. Как, я понимаю один из собственников ваш дядя, почему бы ему не подписать договор?
3. Вряд ли предварительный договор купли-продажи недвижимости будет зарегистрирован органами юстиции, а как мы знаем, право собственности на объект недвижимости переходит с момента его государственной регистрации;
4. Единственно правильным видится заключение договора дарения (не понятно только кто, кому дарит). Но и здесь право собственности на 1/2 доли дома перейдет к покупателю только после государственной регистрации договора в органах юстиции;
5. Я бы на всякий случай проконсультировался у специалистов по налогообложению на предмет налоговых последствий по договору дарения объекта недвижимости.
С уважением,
Денис Кастрюлин