Вопросы оплаты госпошлины при подаче искового заявления о признании наследницей и о принятии наследства
Я просрочила срок открытия наследства по закону. Сейчас подаю Исковое заявление о признании меня наследницей и о фактическом принятии наследства. В исковом заявлении указываю стоимость иска (стоимость квартиры по БТИ). В какой момент я должна платить госпошлину? При подаче документов в суд или после решения суда? А потом я должна буду еще платить госпошлину нотариусу за оформление права на наследство?
Госпошлина платиться при подаче иска. А если Вы юридически грамотно сформулируете требования, то к нотариусу Вам обращаться уже не нужно будет. А если неверно, то при обращении к нотариусу уплатите госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, если не освобождены от ее уплаты.
Обращайтесь, помогу с составлением искового.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.
При подаче иска, при принятии решения о признании вас собственником нотариус уже не будет нужен
Наталия, квитанцию об оплате госпошлины вы должны предоставить в суд вместе с исковым заявлением.