Суд отклонил заявление о кадастровом учете стояночного места в незавершенном объекте строительства из-за отсутствия юридического факта

Получила решение о приостановлении осуществления кадастрового учета в отношении стояночного места в объекте незавершенного строительства. Основанием для постановки на кадастровый учет и последующей правовой регистрации является судебное решение о признании права собственности. На приеме у руководителя кадастровый палаты намекнули что можно попробовать подать в порядке особого производства заявление в суд на основании которого обяжут произвести кадастровый учет и они его проведут. Не могу представить себе какой юридический факт в этом заявлении доказывать.

Лучший ответ

Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) и иные нормативные правовые акты не содержат положений, регламентирующих порядок раздела объектов капитального строительства (в отличие от порядка раздела земельных участков, в отношении которых, кроме того установлены требования к образуемым земельным участкам).

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов.

Учитывая положения пункта 2 части 2 статьи 7 Закона о кадастре, образование объекта недвижимости может быть осуществлено в результате раздела, выдела, реконструкции или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с преобразуемым объектом недвижимости.

Вместе с тем, по мнению Департамента недвижимости, объекты капитального строительства, в частности сооружения, не могут быть образованы в результате раздела такого объекта без проведения его реконструкции.

Позиция Департамента недвижимости по вопросу реконструкции объектов недвижимости изложена в письме Минэкономразвития России от 20 февраля 2014 г. N Д23и-478. С содержанием указанного письма можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России в сети Интернет (www.economv.gov.ru) в разделе "Недвижимость".

Согласно части 2 статьи 16, статьи 22 Закона о кадастре сведения об объекте недвижимости включаются в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и необходимых для такого учета документов, в частности для объектов капитального строительства - технического плана.

В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод такого объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации такого объекта недвижимости или технического паспорта на такой объект недвижимости. Копии указанных документов включаются в состав приложения к техническому плану сооружения (пункт 11 Требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. N 693). При отсутствии указанных документов такие сведения, за исключением сведений о местоположении здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке и о местоположении помещения в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, данная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

о приостановлении осуществления кадастрового учета в отношении стояночного места

---Елена Алексеевна, обжалуйте его в 3 месячный срок. в суд, или можете написать жалобу прокурору. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Указывайте на ст. 264 ГПК РФ: "Суд рассматривает дела об установлении ...факта владения и пользования недвижимым имуществом".

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Вы в воем вопросе не указали покакому основанию было принято решение о приостановке кадастрового учета Вы же в суд можете подать иск обоспаривании данного решения и обязывании кадастировой палаты произвести постановку на кадастровый учет.заявление об установлении юридического факта не может быть подано так как есть решение суда о признании права собственности на стояночное место.

А что просили в просительной части иска,что написано в решении суда,может только признать право собственности,так вот признали,если не просили произвести регистрацию,то и в резалютивной части решения этого не будет.Вот и выеживается Рег. палата.Либо обжаловать решение рег.Палаты,в порядке ст.254 ГПК РФ,либо с иковым об обязании зарегистрировать данную собственность.