Как правильно оформить подарки ребенку в ситуации развода и возможные способы снизить сумму алиментов?
Путем заключения с женой письменного соглашения об уплате алиментов, которое необходимо удостоверить нотариально (гл. 16 Семейного кодекса РФ). "Понизить" сумму алиментов можно путем снижения суммы получаемых Вами доходов, в случае если алименты будут установлены в процентном отношении от Ваших доходов. Однако, если вы имеете нерегулярный доход, или взыскание алиментов с дохода затруднительно, либо существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть установлены судом в твердой сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ).