Наследование дома - Может ли мать продать свою долю после смерти отца?
Добрый день. Да, Ваша мама после регистрации права общей долевой собственности может продать свою долю. однако Вы как участник долевой собственности имеете преимущественное право на приобретение данной доли. Ваша мама при продаже обязана письменно уведомить Вас, сообщив в том числе и цену сделки. На практике часто бывает, что доля дарится. В этом случае собственник никого уведомлять не должен. Однако такая сделка (мнимая) по иску заинтересованных лиц может быть признана судом недействительной.
У Вас преимущественное право выкупа.Если откажетесь, только тогда может продать другим лицам.