Краснодар, 13.08.2014, 16:54

Как расторгнуть договор при снижении спроса и иску компании в суде на оплату?

Вопрос №4620092 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2014, 16:54
Спасибо за Ваш сайт! Вот моя история. Моя мать открыла ИП и арендовала склад в г. Сочи. Торговали строительными материалами. Потом ввели мораторий на строительство и спрос на нашу продукцию упал. Тут дело наше и пришло в упадок. Договором установлены сроки-с «01» января 2014 года по «30» ноября 2014 года включительно. Компания не хочет расторгать договор и не подписывает акт приема передачи. В связи с не оплатой за последний месяц компания подала в суд и хочет взыскать с нас 40 000 рублей. Мы можем оплатить эту сумму, но хотим расторгнуть договор. Возможны ли такие основания по закону? В договоре говорится что мы можем расторгнуть договор только в связи с форс-мажорными обстоятельствами.-но таких обстоятельств по видимому нет. До ноября полная сумма за аренду составит 200 тысяч рублей - проще повеситься. Как быть? Ранее мы внесли обеспечительный платеж в размере 40000 - возможно ли в суде его перезачасть в качестве оплаты за последний месяц или нет? Нужно ли заявлять о Банкротстве или пытаться расторгнуть договор в суде, исходя например, из ст. 451 ГК, а может посоветуете что-нибудь другое? К вопросу прилагаю договор. За полезные ответы на вопросы отблагодарим посильной денежной суммой на Ваш номер мобильного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбор у вас небольшой - ст.ст.450-451, 620 ГК РФ. Освободите помещение, уведомите об этом арендодателя и предложите в уведомлении произвести зачет оплаты за месяц аренды за счет обеспечительного платежа и подписать акт приема-передачи помещения и соглашения о расторжении договора.

13.08.2014, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Только скажите при наших обстоятельствах нужно ликвидировать или банкротить ИП?

14.08.2014, 11:02

Если у Вас нет долгов и интереса в ИП лучше ликвидация, чем банкротство. Но это тоже не быстрое действие, месяца 2-3

14.08.2014, 11:09

Скажем так есть ли в этом какой-то смысл. Даст ли ликвидация или банкротство возможность не выплачивать долги за аренду ?

14.08.2014, 12:03

Это же очевидно - нет должника, не с кого взыскивать

14.08.2014, 12:06