Проблемы с кредитом - как защитить себя от коллекторов и решить ситуацию
День добрый! В 2007 году брала кредит на товар, через год прислали карту на 15000, деньги сняла. Все платежи осуществлялись вовремя (причем по карте каждый месяц звонила и узнавала сумму платежа, т.к. по ней договор и график платежей не высылали, хотя обещали). через полгода возникли финансовые трудности, платить не смогла, просила отсрочку, не дали. Насчитали большие проценты по всем кредитам, я сказала, что только через суд тогда буду платить. В 2011 году я решила сама обратиться к ним, т.к. самой не спокойно и звонами доставали всякие коллекторы. Банк убрал проценты только кредитам на товар, я сразу всё закрыла, а по карте ни в какую, вместо оставшихся 9000, насчитали 100000! Я сказала, что тогда по карте через суд. Ждала от них таких же предложений, но ничего не было. Сейчас мне звонят коллекторы, говорят, что приедут домой ко мне. На мои отправления в суд смеются. Что мне делать? Может уже и срок давности прошел? И что сделать или сказать им, чтоб домой не нагрянули, перед соседями неловко, да и дети дома маленькие. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Добрый день! Срок давности прошел в части долга за период более 3-х лет с текущего момента. Ничего им не платите - пускай идут в суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!