Челябинск, 13.08.2014, 17:54

Наследство и оформление прописки - вопросы при продаже квартиры перед смертью матери

Вопрос №4620624 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2014, 17:54
Мать 96 лет незадолго перед своей кончиной в марте 2014 года квартиру продала, и, ввиду состоянию своего здоровья, требовался постоянный уход стала проживать у своей старшей дочери в соседнем городе. Умерла в июле этого года. Была выписана из своей проданной квартиры, но прописать ее по причине здоровья не успели. Успели только оформить нотариально заверенное заявление о прописке. Для принятия наследства в виде земельного садового участка по старому адресу и сберкнижки мы должны обратиться к нотариусу по ее прежнему месту жительства (тут с нас потребуется справка по ф. 29, но она уже там выписана) или по адресу по которому она не успела прописаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок действия заявления до смерти не истек, то по нотариально заверенному заявлению

13.08.2014, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не можем определиться с местом открытия наследства. Нотариус по прежнему месту проживания в г. Копейске отказывает ввиду отсутствия прописки. Хотя надо взять во внимание тот факт, что по старому месту проживания остался садовый участок, который завещан сыну. Нотариус в Челябинске отказывает, поскольку нет Челябинской прописки. Хотя мы готовы были доказать факт ее проживания у дочери через суд. Помогите разрешить эту ситуацию.

13.08.2014, 18:32

Да я готов помочь в решении Вашей проблемы, для этого напишите более подробно по моему эл. адресу veles2177@mail.ru

13.08.2014, 18:37