LSN Messenger
Майкоп, 13.08.2014, 18:09

Как выписать бывшую невестку из дома без ее присутствия?

Вопрос №4620813 из г. Майкоп
опубликован 13.08.2014, 18:09
Могу ли я выписать из дома бывшую невестку без нее? Уже год, как она развелась с нашим сыном, а прописана до настоящего времени у нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите пожалуйста, я наверно не так задала вопрос. Возникла такая ситуация: сына вызвали в суд, где бывшая невестка предъявила на 40 тысяч какие то чеки на приобретение лекарств, продуктов, одежды и проч. Судья, рассмотрев все это оставила на вынесение решения о выплате чеки на лекарства, но разъяснила невестке, что надо сделать запись о необходимости приобретения указанных в чеке лекарств в мед.карте ребенка. Правомерна ли запись сегодняшним или завтрашним днем к чекам за январь-июль?.И правомерно ли действительно такое решение судьи, ведь мой сын платит алименты на содержание ребенка?

13.08.2014, 18:35

Статья 86 Семейного кодекса РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Что качается разъяснения судьи о необходимости внесения записи, то такие действия судьи не правомерны, так как если врач действительно назначал указанные мед препараты то такая запись должна быть занесена ранее и соответственно выписаны направления либо назначения о применении препаратов!

13.08.2014, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете лишь в судебном порядке!

13.08.2014, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кроме присужденных судом алиментов на содержание общего ребенка, может ли бывшая невестка еще взыскивать какие либо деньги с сына и за что?

13.08.2014, 18:15

Статья 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

13.08.2014, 18:20

Простите пожалуйста, я наверно не так задала вопрос. Возникла такая ситуация: сына вызвали в суд, где бывшая невестка предъявила на 40 тысяч какие то чеки на приобретение лекарств, продуктов, одежды и проч. Судья, рассмотрев все это оставила на вынесение решения о выплате чеки на лекарства, но разъяснила невестке, что надо сделать запись о необходимости приобретения указанных в чеке лекарств в мед.карте ребенка. Правомерна ли запись сегодняшним или завтрашним днем к чекам за январь-июль?.И правомерно ли действительно такое решение судьи, ведь мой сын платит алименты на содержание ребенка?

13.08.2014, 18:35

Статья 86 Семейного кодекса РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Что качается разъяснения судьи о необходимости внесения записи, то такие действия судьи не правомерны, так как если врач действительно назначал указанные мед препараты то такая запись должна быть занесена ранее и соответственно выписаны направления либо назначения о применении препаратов!

13.08.2014, 18:54

Может ли ребенок, зарегистрированный в моем доме ( 6 лет) претендовать на жилплощадь, если он мне не родной внук, он внук моего мужа, с которым я зарегистрировала брак в период когда фактически строительство дома было завершено.Сына мужа я не усыновляла.(Брак- в 1994г, ввод дома в эксплуатацию-1995г.)?.И если он имеет право на это, может ли бывшая невестка, требовать выделения доли в настоящее время?

13.08.2014, 20:04

Регистрация в доме не дает право на долю в домовладении! Если это имущество является совместно нажитое с вашим супругом, то толко он имеет право на долю!

13.08.2014, 22:06

Уважаемый Александр Эрикович, Сколько будут стоить услуги адвоката по вышезаданным вопросам с представительством в суде?

13.08.2014, 22:14