Могут-ли деды наследовать за умерших родителей, если наследодатель умер раньше?

Вопрос №4620912 из г. Брошнев-Осада
опубликован 13.08.2014, 18:23
Если родители наследодателя умерли раньше него, то можно-ли сказать, что за них по праву представления наследуют прочие их деди? Или однозначно НЕТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания, очередность наследования прописано в Гражданском кодексе РФ

13.08.2014, 19:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещания нет. Если родители наследодателя умерли раньше него, то могут ли эту долю имущества по праву представления наследовать прочие их деди?

13.08.2014, 20:12

При наследовании по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам, прямо указанным в законе (п. 1 ст. 1146 ГК). Иначе говоря, наследник по праву представления как бы заступает на место своего умершего предка, который наследовал бы в рамках соответствующей очереди, если бы был жив

14.08.2014, 03:51