Сдесь не указанно, что дети должы быть не совершенннолетними (должны или нет?)
" Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. "
правельно ли звучит статья? Не могли подробнее обьязнить эту статью!
1)сдесь не указанно, что дети должы быть не совершенннолетними (должны или нет?)
2)что значит по праву представления?
Уважаемая Милана! Названная статья применяется при наследовании по закону, то есть тогда, когда нет завещания. Наследниками первой очереди являются все дети от всех браков, в том числе внебрачные и как несовершеннолетние, так и совершеннолетние любого возраста. К наследству призываются также зачатые, но не родившиеся к моменту смерти наследодателя дети, которые появятся на свет после смерти отца. Внуки наследодателя или их потомки(правнуки) наследниками по закону не являются и призываются к наследству тогда, когда к моменту смерти наследодателя нет в живых их родителя(сына или дочери, а в случае с правнуками и внука или внучки), которые призывались бы к наследству, если бы были бы живы(ст.1146 ГК РФ). По праву представления внуки или правнуки наследуют поровну ту долю, которую наследовал бы их родитель, то есть они не участвуют в равнодолевом разделе с родителями наследодателя или другими детьми, пережившими наследодателя.