Как открыть нелецензированную автошколу или автокурсы - процедура и возможности для будущих водителей.

Вопрос №4621261 из г. Крымск
опубликован 13.08.2014, 19:12

Я хочу открыть нелецензированную автошколу или автокурсы, скажите пожалуйста как эта процедура происходит, с чего начать и чем продолжить. Смогут ли обучившиеся у меня начинающие водители сдавать экзамены в ГАИ?

Лучший ответ
Рекомендуется

могут ли обучившиеся у меня начинающие водители сдавать экзамены в ГАИ?

Согласно пункт 1 статьи 27 Закона Российской Федерации "Об образовании".. Свидетельство об окончании автошколы является документом об окончании автошколы, а не документом на право управления транспортным средством не является.

13.08.2014, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Без лицензии данная школа будет незаконной и экзамены сдать не смогут в ГИБДД

Шаг первый: выбор организационной формы будущей автошколы.

На данном этапе важно учитывать, что полноценная автошкола не может быть зарегистрирована на индивидуального предпринимателя, в связи с чем, существует два варианта: создание ООО, либо НОУ ДО.

Основная причина создания в данном случае ООО или НОУ ДО регламентируется законом «Об образовании», одним из основных положений которого является невозможность предоставления образовательных услуг физическим лицом (а индивидуальный предприниматель как раз и является таковым). Получить лицензию на осуществление образовательных услуг может только юридическое лицо. Индивидуальным предпринимателем может быть открыта лишь автошкола-экстернат, для регистрации которой лицензия не нужна. Если же у вас уже имеется ООО, на основании которого вы хотите открыть автошколу, то вам необходимо изменить Устав, а также зарегистрировать новый вид деятельности в налоговой службе по следующим пунктам ОКВЭД:

-образование;

-обучение водителей ТС;

-обучение водителей АТС.

Шаг второй: получение лицензии для дальнейшего осуществления образовательной деятельности в автошколе.

Данный процесс очень длительный и может занимать от 4 до 12 месяцев.

В Федеральный лицензирующий орган вам потребуется предоставить документы:

• Заявление на дальнейшее получение лицензии;

• Все имеющиеся у вас учредительные документы (в обязательном порядке заверенные у нотариуса);

• Копии свидетельства юридического лица;

• Трудовые договоры с потенциальными сотрудниками (для подтверждения факта полноценной укомплектованности штата и профессиональной компетентности преподавателей);

• Документы, являющиеся подтверждением наличия всех необходимых учебных и методических материалов в автошколе в требуемом количестве;

• Документы, являющиеся подтверждением наличия необходимого оборудования и инвентаря для дальнейшего проведения занятий;

• Договор на аренду помещения (если вы являетесь его владельцем вам необходимо предоставить свидетельство о праве собственности), который должен быть зарегистрирован в органах местного самоуправления;

• Договор на аренду площадки для практического обучения вождению;

• Квитанцию об оплате лицензионной пошлины.

О необходимом уровне квалификации педагогического состава будущей автошколы, приобретении учебного и методического материала, а также прочих нюансах предоставлена информация в «Требованиях к образовательным учреждениям , осуществляющим подготовку водителей ».

biznes-prost.ru

13.08.2014, 19:14

Уважаемый Максим Сергеевич.

Ваши действия при фактическом оказании услуг, при предполагаемом открытии не лицензированной автошколы будут подпадать под санкцию ч.1 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

13.08.2014, 19:26

Почему? У нас работают автошколы индивидуальных предпринимателей и они сдают экзамены в Гаи, почему и как?

13.08.2014, 19:18
Лучший ответ
Рекомендуется

могут ли обучившиеся у меня начинающие водители сдавать экзамены в ГАИ?

Согласно пункт 1 статьи 27 Закона Российской Федерации "Об образовании".. Свидетельство об окончании автошколы является документом об окончании автошколы, а не документом на право управления транспортным средством не является.

13.08.2014, 19:17

У них, значит, имеется лицензия на образовательную деятельность, либо имеется контакт с местными автошколами, которым они платят.

13.08.2014, 19:20

Определившись с организационной формой будущей автошколы, необходимо зарегистрировать организацию. Для этого нужно подать заявление со стандартным пакетом документов в соответствующую инстанцию: для ООО и ИП – в налоговую инспекцию (срок рассмотрения 10 рабочих дней), для НКО – в территориальный орган минюста (рассмотрение заявления в срок до 1 месяца).

После получения свидетельства о регистрации необходимо поставить организацию на учет в налоговые органы, ПФР, фонд соцстрахования, орган госстатистики, открыть расчетный счет.

Следующий этап – оформить лицензию на образовательную деятельность. В территориальное управление образования подаются следующие документы:

заявление;

копия свидетельства о регистрации;

нотариально заверенные копии учредительных документов;

правоустанавливающие документы на помещение;

правоустанавливающие документы на автодром;

перечень имеющихся учебных пособий;

перечень подготовленного для обучения оборудования;

трудовые соглашения с персоналом;

квитанция об оплате госпошлины.

Больше информации: moyafirma.com

13.08.2014, 19:21

Как понять имеется контакт с местными автошколами, которым они платят? Т.е. работать от имени этой автошколы?

13.08.2014, 19:29
Лучший ответ
Рекомендуется

могут ли обучившиеся у меня начинающие водители сдавать экзамены в ГАИ?

Согласно пункт 1 статьи 27 Закона Российской Федерации "Об образовании".. Свидетельство об окончании автошколы является документом об окончании автошколы, а не документом на право управления транспортным средством не является.

13.08.2014, 19:17

А вот это разъяснение - уже платная услуга, и стоит в несколько десятков раз дороже 200 рублей, уплаченных Вами за вип-вопрос

13.08.2014, 19:31