Вопрос о жилье после достижения 10 лет выслуги при переезде из Калужской области в Москву
Жилье положено по месту прохождения службы.Возможно служебное.
Антон Михайлович, здравствуйте! По новому месту службы Вам положено либо предоставление служебного жилья, либо компенсация за наем/поднаем, как я полагаю. Если, конечно, указанная Вами квартира находится не в Москве и не в области.
Если есть основания, то когда будет выслуга 10 календарных лет , то можно будет встать в очередь на выплату ЕСВ на строительство/приобретение жилья. Есть ли основания - Вы не указали. Не указали метраж занимаемой квартиры, не указали метраж занимаемого супругой ж/п.
Учетная норма - 15 кв метров общей площади. Площадь, которая приходится на супругу, а также все площади, которые имеются в собственности у членов семьи (если имеются) также учитываются.
И, на всякий случай: разрешение наймодателя на вселение и регистрацию супруги в занимаемое по договору социального найма ж/п НЕ требуется. Площадь НЕ важна. Понимаю, на чем основан отказ (супруга не является членом семьи нанимателя - Вашей мамы). Обычно, такие вопросы решаются в судебном порядке, путем обжалования отказа, так как он не основан на законе. У всех, кто имеет право пользования ж/п, равные права. В том числе, он имеет право вселить супруга (а также родителей и детей) без разрешения наймодателя и без учета площади. Главное - чтобы было согласие всех, кто имеет право пользования ж/п. Второй вариант - замена нанимателя (ранее - отв. квартиросъемщик).
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
А возможно перевести жильё из статуса служебного в собствнность