Санкт-Петербург, 13.08.2014, 20:27

Как исправить ошибку в соглашении о цессии и защитить договор в суде?

Вопрос №4621828 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2014, 20:27
В прошлом году был заключен договор цессии, к нему также было подготовлено соглашение в котором была допущена ошибка, а именно по тексту соглашение следует, что: в случае отсутствии задолженности перед цедентом договор теряет юридическую силу, вместо цедента нужно было написать цессионарий. Данный договор с приложением находится в суде. Как исправить ошибку, и убедить судью признать договор действующим?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ МОЖЕТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ НА ОСНОВАНИИ СТ. 431 ГК РФ ПУТЕМ ТОЛКОВАНИЯ ДОГОВОРА. ПО ДОГОВОРУ ЦЕССИИ УСТУПАЕТСЯ ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ. КОТОРОЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ЦЕДЕНТУ. ПОЭТОМУ ЕСЛИ НЕТ ТРЕБОВАНИЯ, ТО НЕЧЕГО И УСТУПАТЬ. ПОЭТОМУ В ТАКОМ УСЛОВИИ НЕТ СМЫСЛА.

ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ ГОВОРИТСЯ ЧТО ДОГОВОР ТЕРЯЕТ СИЛУ (В ЗАКОНЕ НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ - ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ НЕГО ВОЗНИКШЕГО) ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПЕРЕД ЦЕССИОНАРИЕМ - ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ СТ. 308 ГК РФ, Т.К. ИСПОЛНЕНИЕ ДОЛЖНИКОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НАХОДИТСЯ ЗА РАМКАМИ ДОГОВОРА ЦЕССИИ И НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ПРЕКРАТИТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ДОЛЖНИКА ПЕРЕД КРЕДИТОРОМ, НО ЭТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ДОГОВОРУ ЦЕССИИ. ЕСЛИ ТАКОЕ УСЛОВИЕ ЕСТЬ ОНО НИЧТОЖНО ПО СТ. 168 ГК РФ И ПОТОМУ НИКАК НЕ МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА ДЕЙСТВИЕ ДАННОГО ДОГОВОРА.

Статья 390. Ответственность цедента

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:

уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием;

цедент правомочен совершать уступку;

уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;

цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.

Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.

3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

4. В отношениях между несколькими лицами, которым одно и то же требование передавалось от одного цедента, требование признается перешедшим к лицу, в пользу которого передача была совершена ранее.

В случае исполнения должником другому цессионарию риск последствий такого исполнения несет цедент или цессионарий, которые знали или должны были знать об уступке требования, состоявшейся ранее.

13.08.2014, 20:47

См ст. 431 ГК РФ и иные условия договора.

13.08.2014, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

подписать необходимо доп соглашение к данному соглашению, о внесении изменений и апеллируйте ст 431 ГК РФ

Статья 431 ГК РФ. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

© 2007—2014 Гражданский кодекс РФ

Кирилл Петров Юрист

13.08.2014, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сергей Анатольевич, добрый день!

В соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Из контекста договора должно следовать, что анная ошибка является "опиской", тода в этом случае никаких исправлений производить нет необходимости.

13.08.2014, 20:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор может передать по сделке (уступка требования) другому лицу право, принадлежащее ему на основании обязательства.

В силу статьи 388 Кодекса уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения

Доказывайте

13.08.2014, 20:33

Обратитесь за реальной помощью к адвокату.

13.08.2014, 23:14

Сергей!

ст.431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Нужно смотреть и анализировать судебную практику, нанимайте адвоката

14.08.2014, 01:48

Второй стороны договора уже нет

13.08.2014, 20:30

апеллируйте ст 431 ГК РФ, толкование договора

13.08.2014, 20:30