Права ребенка наследовать квартиру и наследство от отца
Помогите советом пожалуйста.
Развелась с мужем год назад, есть общий ребенок. Дочка прописана в его квартире, так же там прописан его брат. После развода нам с дочерью пришлось снимать жилье. Недавно бывший супруг скончался. Скажите, какие права есть у моей дочери касаемо квартиры? (она не приватизирована, есть долг по комм-ным платежам порядка 200 тыс, квартира 2 х комнатная) Детей больше у него нет, есть только брат (который тоже прописан в этой квартире) и сестра (прописана в другом месте). Так же когда мы состояли в браке мужу оставили наследство - частный дом, но не только ему а на троих (мужу, его брату и сестре). Большая часть наследства отписана мужу. Хотелось бы узнать дочка может наследовать чать наследства своего отца?
Квартира пустует, а ребенок живет по съемным квартирам. Алименты на ребенка я не получала.
Я просто не знаю как в таких ситуациях поступать. Зная его брата, он легко может нас обмануть. Хочется быть подготовленной и компетентной в данном вопросе.
Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю.
Лучший ответ
У всех зарегистрированных равные права по пользованию жилым помещением. Дочь является наследником первой очереди по закону. В наследственную массу включается имущество, принадлежащее отцу ребенка на праве собственности.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Если ребенок зарегистрирован в квартире, то имеет право на нее, и право на приватизацию в том числе
однако за квартиру нужно платить
Благодарю Вас за полезную консультацию!