Балашиха, 13.08.2014, 20:37

Как коллекторское агентство Линдорф может увеличить сумму долга в компании Эр телеком (Дом ру) на 1500 рублей?

Вопрос №4621959 из г. Балашиха
опубликован 13.08.2014, 20:37
У меня есть долг в компании Эр телеком (Дом ру)1300 руб. Дом ру передала дело в коллекторское агенство Линдорф и я должна Линдорфу сверх суммы долга заплатить еще 1500 рублей. Законно ли это? Может ли коллекторское агенство увеличивать сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно.Банки могут продать долг только с согласия клиента.

Не платите коллекторам , а отправьте их в суд.

13.08.2014, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не банк,интернет провайдер и в договоре у них прописано,что передача возможна,они зачитали мне данный пункт.Я готова оплатить то,что должна компании провайдеру,хотелось бы знать имеют ли право увеличивать сумму долга коллекторы?сумма была в 2 раза меньше.Спасибо!

13.08.2014, 20:51

Вы изучите свой договор подписанный между вами

13.08.2014, 20:53

Между мной и коллекторским агенством нет никакого договора.Дом ру компания сообщает,что они не начисляли никаки процентов и передали агенству 1300р долга.Законно ли коллекторское агенство увеличило сумму долга?

13.08.2014, 20:58

Вы читайте договор с Домом ру компания

13.08.2014, 21:01

Дом ру и не начисляла %,только основной долг передала коллекторам.А коллеторы сообщили,что это они начислили % и воизбежании дальнейшего увеличения суммы долга требуют погасить полностью сумму.Законно ли увеличение суммы в данном случае?Имеются ли статьи ГК РФ или др источниках?

13.08.2014, 21:11

Согласно п. 1 ст. 384 ГК, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

13.08.2014, 21:25