Какие права у администрации на снос жилого дома, если дом не имеет разрешения на строительство?
Очень нужен совет профессионала!
Частный дом. Земля в аренде. Построен жилой дом. Нет разрешения на строительство. Сейчас встал вопрос о сломе нашего дома администрацией. Имеют ли они право сломать дом? Как мне объяснили знакомые из градостроения, если наш дом не стоит в красной черте города (а он не стоит), если дом не более 3 х этажей, площадью не более 1500 кв. м., исправно платится аренда земли и дом используется именно для частного проживания, как и прописано по договору, то такой дом не подлежит экспертизе в соответствии с 145 постановлением правительства, а так же на такие постройки не обязательно иметь разрешение на строительство. Если мы взяли землю в аренду для частной жизни, можем делать с ней что хотим и строить что угодно без разрешения, главное чтобы дом не использовался в коммерческих целях и не был более 3 х этажей. Так ли это? И повторю главный вопрос: имеют ли право в таком случае снести жилой дом? Заранее очень благодарна вам за ответ!
Вы должны подать иск в суд о признании за вами права собственности на дом - он самовольная постройка.
Из судебной практики - дома не сносят