Анапа, 04.08.2015, 22:24

Администрация города отказывается признавать право собственности на многоквартирный дом - что дальше?

Вопрос №7597191 из г. Москва
опубликован 04.08.2015, 22:24
Застройщик взял в аренду землю под строительство многоквартирного дома у муниципалитета, построил дом не получив предварительно разрешение на строительство, все квартиры проданы. Администрация города и суд города не желают признавать право собственности. Со слов застройщика они требуют большую взятку, не смотря на то что дом построен по всем нормам. Аренда земли скоро заканчивается. Если аренда земли закончится до того как люди получат права собственности, то имеет ли право администрация города не продлить аренду и снести дома, другими словами будет ли это означать конец?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отсутствие разрешения на строитель строительство дом является самовольной постройкой.

Его судьба - снос.

Защитить его можно только в судебном порядке, признав право собственности.

Если суд откажет - это будет означать конец.

04.08.2015, 22:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Да, в силу ст.450 ГКРФ имеют полное право.

04.08.2015, 22:30

Да, администрация имеет право не продлить аренду. Дома, как построенные самовольно, будут снесены по решению суда.

04.08.2015, 22:30

То есть в случаи не продления аренды земли, всё равно возможно обжаловать решение городского суда в вышестоящий суд и получить право собственности?

04.08.2015, 22:50

Продление аренды не имеет особого значения.

Факт самовольной постройки уже состоялся. И собственник земельного участка в любое время сможет поставить вопрос о сносе. Аренда земли сама по себе ситуация не исправит. Но она пока может дать возможность лицу, создавшему объект признать право собственности. Поэтому не стоит ждать судьбы аренда и решать вопрос пока она не закончилась.

04.08.2015, 23:01