Фундамент половиной своей ширины находится на моем участке, причем линия забора теперь изгибается на мой участок.
Если Ваш земельный участок в собственности, то вы можете защищать своё право собственности от нарушений другими лицами.
Можно обратиться в суд с иском на основании ст. ст. 301, 304 ГК РФ, а в качестве искового тебования просить освободить земельный участок, путем сноса находящегося на его территории забора.
Если Вам начисляют земельный налог (должны, так как земля в собственности), то можно дополнительным требованием в этом иске просить взыскать с соседа сумму неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ) за ваши 8 кв.м. которые использовал ваш сосед (её надо расчитывать, но сумма скорее всего получится незначительная).