Электросталь, 14.08.2014, 00:03

Как обжаловать отказ судьи о проведении днк-экспертизы в предложенной клинике при оспаривании отцовства?

Вопрос №4623325 из г. Москва
опубликован 14.08.2014, 00:03
Я ответчик. Истец хочет оспорить уже признанное им 8 лет назад отцовство. На предварительном слушании по делу об установлении отцовства судья отказалась принять варианты днк-клиник, предложенные мной. Аргументировала это тем, что предложенное гос. учреждение дорого. Хотя истец согласен все оплатить и своих вариантов не предложил. У судьи плохая репутация, судя по отзывам. Как добиться проведения экспертизы в предложенной мной клинике, имеющей допуск к суд. мед. экспертизе и гос. лицензию, исключающие возможность подлога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так поняла, что сейчас в суде дело об ОСПАРИВАНИИ отцовства, а не об УСТАНОВЛЕНИИ отцовства (ВЫ. вероятно, ошиблись в формулировке?). А когда и каким способом было признано отцовство истцом по нынешнему делу? Он добровольно записался отцом в ЗАГСе по Вашему и его совместному заявлению? А является ли он действительно отцом при этом или признал Вашего ребёнка своим? Интерес не праздный:

Ст. 51 ч. 2 СК РФ: 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Если истец биологическим отцом ребёнка не является, но дал при этом своё согласие на внесение записи о его отцовстве в свидетельство о рождении (зная при этом, что он - не отец), то суд должен отказать ему сейчас в иске об оспаривании отцовства. Если же он утверждает, что узнал о том, что не является отцом, уже после того, как была произведена запись о его отцовстве в свидетельстве о рождении, то оспаривать отцовство он сейчас вправе.

На счёт экспертных учреждений - надо составить письменное ходатайство. Советую предложить суду несколько учреждений на выбор.

14.08.2014, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правильно составленным в соответствии со ст35 и 79 и 96 ГПК РФ и поданным ходатайством и приложением документов

14.08.2014, 00:07

Вам нужно составить возражения против предложенных им экспертных учреждений и предложить суду несколько учреждений на выбор самой, таких, где приемлемые расценки

14.08.2014, 13:24

Истец - биологический отец ребенка (он сам это знает). В браке мы не состояли. Отцовство признал добровольно после рождения ребенка. С ребенком не общается уже 7,5 лет (ребенку 8). Теперь, когда я добилась алиментов, он решил избавиться от этой проблемы, чтобы не выплачивать долг и последующие алименты. Как я думаю, хочет фальсифицировать экспертизу.

14.08.2014, 09:04