Продажа пакета акций ЗАО - Обязательно ли заплатить налог на доходы?
Физическим лицам, продавшим в течение года ценные бумаги, как обращающиеся, так и не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг (фондовой бирже), придется заплатить НДФЛ. Налог будет рассчитан по правилам ст. 214.1 НК РФ. Является ценная бумага обращающейся или нет, определяется на дату ее продажи.
Доходы, полученные налоговым резидентом от операций с ценными бумагами, облагаются НДФЛ по ставке 13%.
Налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период.
В свою очередь, финансовый результат рассчитывается по формуле: доходы минус соответствующие расходы.
Доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации ценных бумаг, полученные в налоговом периоде. Расходы, на сумму которых могут быть уменьшены доходы от продажи акций, определены в п. 10 ст. 214.1 НК РФ. Это документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные, в частности, с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг. В перечне расходов упомянуты, например, суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг; затраты на оплату услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг; биржевой сбор (комиссия); налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им акций в порядке дарения в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, и др.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))