Возможность ребенка, выписанного из квартиры 10 лет назад, предъявить права на ЖСК квартиру супруги
Уважаемый Игорь! В соответствии с ч.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. В соответствии с ч.4 ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Если супруг жив и развода нет, то для продажи требуется только его нотариально удостоверенное согласие(ч.3 ст.35 СК РФ), если ссуда по паенакоплению погашалась в браке или квартира была куплена в браке. Если супруг скончался и не прошло 6 мес. с момента смерти или названный ребёнок фактически принял наследство(ст.1153 ГК РФ), то тогда он может претендовать на долю квартиры как наследник отца по закону или по завещанию.