Правомочия простого следователя и возбуждение уголовного дела по факту хищения федеральных денег неустановленным лицом предприятия

Следователь мвд возбудила уголовное дело по факту хищения федеральных денег неустановленным лицом предприятия. Правомочен ли простой следователь (не является сотрудником следственного комитета) возбуждать такие дела. Можно ли вообще возбудить уголовное дело по факту, а не в отношении конкретного лица при наличии к тому оснований.
Лучший ответ

УД в большинстве своём возбуждаются по факту, если он имеет место, а причастность того или иного лица устанавливается в ходе расследования.

Согласно УПК РФ- правомочен.