Способы юридически и налогово грамотного распространения компьютерной программы для юридических лиц без создания юридического лица или ИП

Вопрос №4624393 из г. Хабаровск
опубликован 14.08.2014, 08:09
Я являюсь физическим лицом и создал свою компьютерную программу. Программа имеет узкий профиль и необходима только юр. лицам. Я планирую распространять ее двумя способами - с ограниченным сроком эксплуатации с возможностью продления (1 год) на конкретное количество компьютеров и на неограниченный срок на неограниченное кол-во ПК. Т.к. я только начинаю свою деятельность, нет должного дохода от этого. Не могли ли вы посоветовать, как более юридически (и налогово) грамотно (без образования юр. лица или ИП) распространять мою программу? Возможно ли использовать договор возмездного оказания услуг для этого (когда юр. лицо выступает налоговым поручителем), но работать не по тех. заданию юр. лица, а предоставлять готовое программное решение (использовать например техническое обслуживание программы на указанный срок или информационные услуги по установке и настройке программы и консультированию по ее работе на период эксплуатации)? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Для начала можете (но не это не обязательно) зарегистрировать право на программный продукт в Роспатенте в следующем порядке (ст. 1262 ГК РФ):

1. Подача заявки: заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ.

Заявка на регистрацию должна содержать:

-заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ с указанием правообладателя, а также автора и места жительства или места нахождения каждого из них;

-депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ, включая реферат;

-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты.

Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает Роспатент.

2. На основании заявки на регистрацию Роспатент проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ в Реестр программ для ЭВМ, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ в официальном бюллетене этого органа.

По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до публикации сведений в официальном бюллетене дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.

После регистрации можете заключать лицензионные договора с контрагентами на право использования вашей программы и договора на обслуживание. В этом случае будете действовать на по тех. заданию контрагента, а свободно, к тому же ваше исключительное право на программу будет более защищено. Плюс, условие удержания НДФЛ также можете включить в лицензионный договор и договор на обслуживание.

14.08.2014, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Т.е. получается регистрировать патент не обязательно? Извините, но я так и не понял - законно ли я смогу использовать лицензионный договор как физ. лицо (без открытия ООО или ИП) ? Если да, то не подскажете где за не очень большое мат. вознаграждение можно составить грамотно такой договор и получить более детальную консультацию?

14.08.2014, 17:19

Все вполне законно- регистрировать можно программу для ЭВМ- это не патент- другой порядок и, главное,совершенно другие сроки.

Обладателем исключительных прав может быть и физ. лицо, которое зарегистрировало эту программу, следовательно- оно может любым способом распоряжаться своими правами- продавать, давать "попользоваться" на время- лицензионный договор.

Конечно есть риск отнесения вашей деятельности к предпринимательской- такой риск есть у каждого, кто самостоятельно обеспечивает себя. Можно, конечно, опираться, например, на то, что вы производите программы от случая к случаю- что ваша деятельность не является постоянной и приносящей также постоянный доход.

Составить лицензионный договор и проконсультировать могу и я- и тоже за не очень большое вознаграждение.

14.08.2014, 18:02