Какой срок для написания заявления об оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, и могут ли ставить прогулы на работе при отсутствии заявления?
Анастасия! Есть судебное постановление, которым увольнение в данной ситуации признано неправомерным.
Вывод основан на том, что предоставление отпуска по уходу за ребенком является предусмотренной законом гарантией, направленной на защиту материнства и детства, и не зависит от воли работодателя. Работник не может нести ответственность за действия работодателя, на котором лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению отпуска в порядке, предусмотренном ст. 256 ТК РФ.
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2012 по делу N 11-6805
Однако, поскольку вы вообще не подавали заявления, вас могут уволить за прогул.