Курск, 14.08.2014, 14:35

Назначение МСЭ при продолжении больничного - правомерные действия онколога или есть основания продолжить лечение?

Вопрос №4627726 из г. Курск
опубликован 14.08.2014, 14:35
Нахожусь на больничном 95 дней, прохожу химиотерапию (5 курс), онколог из поликлиники по М.Ж. в принудительном порядке настаивает на направлении на МСЭ, правомерны ли его действия или я имею право находиться еще на больничном 25 дн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Александровна! В принудительном порядке онколог направить на МСЭ Вас не может - Вы имеете право отказаться. Но Ваш доктор прав.

14.08.2014, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Светлана Николаевна уточните пожалуйста, как же он прав, если со мною проходит так же женщина курс химиотерапии, у нее 103 день больничного и ее доктор только готовит документы на МЭС через неделю. Это что личные отношения, захочу пошлю, захочу не пошлю?

14.08.2014, 14:58

Нет,Людмила Александровна!Немножко неправильно Вы рассуждаете.Каждый пациент индивидуален, различная стадия заболевания, анатомо-физиологические особенности организма, нарушения функций других органов, связанных с основным заболеванием. Право врача - определить перспективу в каждом индивидуальном случае после проведения лечения. Перспективы установления инвалидности зависят от следующих основных моментов: точного диагноза (опухоли бывают разные и прогноз при разных опухолях различный), от размера опухоли, гистологии, наличия или отсутствия метастазов, степени злокачественности клеток опухоли, от объема оперативного вмешательства и в целом от общих результатов проведенного лечения. Поэтому и сроки направления на МСЭ все разные. Если Вы считаете, что врач не прав - требуйте осмотра ВК

14.08.2014, 15:06